110 лет со дня рождения Николая Носова: чем известен писатель

23 ноября 1908 года в Киеве появился на свет детский писатель Николай Носов. Каждый день рассказы автора радуют маленьких читателей, творчество писателя взращивает новое поколение.

Корпорация Google решила отметить 110-летие со дня рождения Николая Носова, разместив дудл на главной странице своего поисковика. В юбилей Николая Николаевича редакция 24СМИ вспоминает, чем известен легендарный писатель.

Чем известен Николай Носов

Николай Носов в юношеском возрасте занимался химией, увлекался фотографией, а также проводил время за шахматами. Он мечтал связать свою судьбу со сценой или музыкой и не думал, что в будущем рассказы автора будут пользоваться успехом у детей всех возрастов.

Писатель Николай Носов, ok.ru

Николай Николаевич в 1938 году начал писать повести для маленьких читателей, но профессиональным автором стал только после окончания войны. Позднее Носов признавался, что работать на детскую аудиторию не так просто.

Самый первый рассказ Носова “Затейники” появился на страницах детского журнала в 1938-м. После этого в журнале “Мурзилка” публиковались другие работы писателя, среди которых “Живая шляпа”, “Огурцы”, “Чудесные брюки”, “Огородники”, “Фантазеры” и др.

Иллюстрация художника Алексея Лаптева к рассказу Николая Носова о Незнайке, regnum.ru

Писатель публикует первый рассказ о человечке-коротышке Незнайке, который тут же становится популярным. В 1953 году он издал трилогию о всеми любимом персонаже, на свет появились рассказы о приключениях человечка-коротышки в Солнечном городе и даже на Луне.

Рассказы писателя породили целую серию мультфильмов о Незнайке, в магазинах до сих пор можно найти игрушки с персонажами из любимой повести.

Дудл в честь Николая Носова

Корпорация Google на стартовой странице поисковика разместила дудл в честь 110-летия со дня рождения Николая Носова. Логотип выполнен в стиле первых цветных иллюстраций к сборникам детского писателя.

Дудл в честь 110-летия со дня рождения Николая Носова, youtube.com

Автор дудла решил перенести Николая Николаевича поближе к героям его произведений, в сказочную страну. Рядом с писателем иллюстраторы нарисовали главного жителя сказочного города — Незнайку. Под картинкой спрятана биография знаменитого писателя.

Источник: 24smi.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
СТРОЙ ДОМ
Добавить комментарий