7 известных кинодуэтов: режиссёры и их любимые актеры

В мировом кино нередки случаи, когда между актером и режиссером завязывается особая дружба, которую они переносят из фильма в фильм. Кто-то из режиссеров предпочитает менять состав актеров, другие же постоянно находят место в картине для старого друга, а третьи и вовсе в главных ролях видят только любимого артиста.

О самых знаменитых кинодуэтах — в материале редакции 24СМИ.

Квентин Тарантино и Сэмюэл Л. Джексон

Режиссер Квентин Тарантино и актер Сэмюэл Л. Джексон, kultura.sme.sk

Дружба режиссера Квентина Тарантино и актера Сэмюэла Л. Джексона длится уже более 20 лет. За это время Джексон успел сыграть в 5 фильмах Тарантино, среди которых “Криминальное чтиво”, “Джеки Браун”, “Убить Билла 2”, “Джанго освобожденный” и “Омерзительная восьмерка”. Помимо этого, закадровый голос в “Бесславных ублюдках” также принадлежит Джексону.

Стоит отметить, что Тарантино любит снимать в своих картинах актрису Уму Турман (3 фильма) и актера Майкла Мэдсена (5 фильмов).

Ридли Скотт и Рассел Кроу

Режиссер Ридли Скотт и актер Рассел Кроу, filmz.ru

Зарубежный режиссер Ридли Скотт и актер Рассел Кроу впервые встретились в начале 2000-х, когда снимался фильм “Гладиатор”. Скотт считает Кроу умным и эрудированным актером, он также не раз признавался, что работать с такими артистами ему комфортно и интересно.

Рассел Кроу снялся в 5 работах Ридли Скотта, в числе которых “Хороший год”, «Гангстер”, “Совокупность лжи” и “Робин Гуд”.

Кристофер Нолан и Майкл Кейн

Режиссер Кристофер Нолан и актер Майкл Кейн, filmbuffonline.com

Любимым актером режиссера Кристофера Нолана является Майкл Кейн, для которого всегда находится место в его картинах. Примечательно, что Кейну в фильмах Нолана часто достаются второстепенные персонажи, вроде дворецкого, профессора или старого фокусника. Именно его голосом режиссер предпочитает доносить до зрителя умные мысли и передавать смысл работы.

Кейн сыграл в 7 фильмах Нолана, среди них “Бэтмен: Начало”, “Престиж”, “Интерстеллар” и др.

Тим Бертон и Джонни Депп

Режиссер Тим Бертон и актер Джонни Депп, persons-info.com

Еще один известный кинодуэт Голливуда — режиссер Тим Бертон и актер Джонни Депп. Именно роль в фильме “Эдвард Руки-ножницы” более 20 лет назад сделала Деппа популярным и дала толчок его сотрудничеству с Бертоном. С того момента в фильмографии актера появилось более 8 картин Бертона, среди которых “Сонная лощина”, “Труп невесты”, “Чарли и шоколадная фабрика”, “Алиса в Стране чудес” и др.

Примечательно, что часто в дуэте с Джонни Деппом в фильмах Тима Бертона играла актриса Хелена Бонем Картер, которая 13 лет прожила в гражданском браке с режиссером.

Мартин Скорсезе и Роберт де Ниро

Режиссер Мартин Скорсезе и актер Роберт де Ниро, businessinsider.com.au

Главным любимцем режиссера Мартина Скорсезе по праву считается актер Роберт де Ниро, ведь в своих фильмах он снимает артиста довольно часто. Так, в фильмографии де Ниро более 8 картин Скорсезе, среди которых “Злые улицы”, “Таксист”, “Король комедии”, “Славные парни” и др.

Ближайшим конкурентом Роберта де Ниро в этом критерии считается Леонардо Ди Каприо, который сыграл в 5 кинолентах Скорсезе.

Дэвид Финчер и Брэд Питт

Режиссер Дэвид Финчер и актер Брэд Питт, thr.ru

Признанный постановщик Голливуда, кинорежиссер Дэвид Финчер за творческую карьеру снял около 10 полнометражных фильмов, в 3-х из которых сыграл актер Брэд Питт. Впервые Финчер заметил Питта в 1995 году во время проб в киноленту “Семь”, позднее только его и видел в главных ролях в “Бойцовском клубе” и “Загадочной истории Бенджамина Баттона”. Режиссер уверен, что в будущем еще снимет Питта в своей картине.

Нил Бломкамп и Шарлто Копли

Режиссер Нил Бломкамп и актер Шарлто Копли, kinogallery.com

Известный режиссер Нил Бломкамп и актер Шарлто Копли познакомились в подростковом возрасте, когда помогали друг другу “пробиться”. Бломкамп пока снял лишь несколько фильмов, но главные роли в 3-х из них получил его товарищ Копли. Актер снимался в картинах “Район №9”, “Элизиум” и “Робот по имени Чаппи”.

Источник: 24smi.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
СТРОЙ ДОМ
Добавить комментарий