7 звезд, которых обвиняли в антисемитизме

Звезды находятся в центре внимания, потому должны следить за каждым своим словом. Тем не менее, иногда они допускают колкие высказывания или шутки, за которые потом приходится публично извиняться.

Редакция 24СМИ составила подборку знаменитостей, неудачные реплики которых причислили их к известным “антисемитам”.

Дмитрий Маликов

Дмитрий Маликов, vistanews.ru

Российского певца Дмитрия Маликова обвинили в антисемитизме после того, как он поделился секретом успеха в шоу-бизнесе. По его мнению, чтобы стать популярным, нужно быть либо евреем, либо гомосексуалистом, а ещё лучше — и тем, и другим. Подписчики такой юмор не оценили, назвав исполнителя и антисемитом, и гомофобом в одном обличии.

Мел Гибсон

Мел Гибсон, planetanovosti.com

Мел Гибсон также высказывал недопустимые фразы в адрес еврейского этноса. Когда звезду арестовывали по подозрению в вождении в нетрезвом виде, он неожиданно для всех выкрикнул фразу:

“Евреи виноваты во всех войнах в мире”.

После этого голливудского актера обвинили в антисемитизме и причислили к звездам-расистам, а сам он позже извинился за свое поведение перед еврейскими общинами и заявил, что полностью потерял контроль над своими действиями.

Дональд Трамп

Дональд Трамп, rferl.org

В антисемитизме подозревали и знаменитого миллиардера Дональда Трампа, нынешнего президента США, которого также относят к расистам за громкие высказывания в адрес мусульман и мексиканцев. Во время предвыборной гонки он опубликовал пост с изображением Хиллари Клинтон, множества монет, звезды Давида и подписью “самый коррумпированный кандидат”.

Пользователи Сети отметили, что применение еврейского символа в таком контексте является отсылкой к антисемитскому стереотипу о том, что все представители этой нации — жадные.

Ларс фон Триер

Ларс фон Триер, iz.ru

Известного датского кинорежиссера Ларса фон Триера даже выгоняли с Каннского кинофестиваля за неудачную шутку про Гитлера, евреев и нацизм. Произошло это во время пресс-конференции, посвященной выходу фильма фон Триера “Меланхолия”.

«Да, его нельзя назвать хорошим парнем, но я многое в нем понимаю и немного ему симпатизирую. Но, конечно, я против Второй мировой войны. Я поддерживаю евреев. Но не слишком, потому что Израиль — это та еще головная боль. Окей, я нацист», — заявил Триер, отвечая на вопрос про Гитлера.

Майкл Джексон

Майкл Джексон, iz.ru

В 2005 году на телевидении транслировали голосовое сообщение Майкла Джексона, которое тот продиктовал на автоответчик в одном из личных разговоров. В ходе монолога Джексон назвал евреев “пиявками”, и данная запись неизвестным образом попала в руки журналистов.

После этого Американская ассоциация по борьбе с антисемитизмом потребовала публичных извинений от короля поп-сцены.

Алексей Балабанов

Алексей Балабанов, filmpro.ru

«В чем сила, брат?»: 5 лет со дня смерти режиссера Алексея Балабанова

Культовый российский режиссер Алексей Балабанов, автор “Брата” и “Груза 200”, также заработал репутацию антисемита. Так, к примеру, Данила Багров в первой части киноленты “Брат” произносит красноречивую фразу:

“Я евреев как-то не очень”.

В его фильме “Морфий” также фигурирует отрицательный персонаж, комиссар Лев Аронович Горенштейн. Комментируя появление этого героя, Балабанов заявил, что именно “евреи стали авторами идеи революции”. Тем не менее, прямые обвинения в антисемитизме он всегда отвергал.

Оливер Стоун

Оливер Стоун, cdnvideo.ru

Известный режиссер Оливер Стоун “удостоился” обвинений в антисемитизме после того, как заявил, что “евреи контролируют американские СМИ и заставляют их уделять слишком много внимания Холокосту”. Позже он принес извинения:

“Пытаясь расширить исторический вопрос о злодеяниях, совершенных немецкими фашистами против множества людей, я позволил себе бестактные высказывания о Холокосте. Очень жалею и прошу прощения”.

Источник: 24smi.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
СТРОЙ ДОМ
Добавить комментарий