Гатчину включили в проект «Умный город»

Источник фото: http://а-парк.рф

Предполагается, что в рамках федеральной программы произойдет технологическая цифровизация района Ленобласти в ЖКХ и градостроительстве.

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Яндекс.Новостях

Минстрой РФ включил Гатчину в список пилотных муниципалитетов для реализации проекта «Умный город». Предполагается, что в рамках федеральной программы, на которую, в целом, выделено 1, 6 трлн рублей, произойдет технологическая цифровизация района Ленобласти в ЖКХ и градостроительстве.

Глава администрации Гатчинского муниципального района Елена Любушкина отметила, что участие в этой программе также дает новые возможности для создания цифровой платформы общения с гражданами. Второй этап программы — создание цифрового двойника Гатчины, без которого невозможно дать прогноз устойчивого развития города. Также в планах есть создание передающих устройств для сбора информации и передачи ее в Центры обработки данных (ЦОД).

Отмечается, что параллельно с цифровизацией самой Гатчины будет развиваться проект умного города-курорта в ее предместьях. Причем формирование города «с нуля» позволило заложить ряд ключевых «умных» технологических решений еще на этапе проектирования, рассказала руководитель проекта Gatchina Gardens Наталья Осетрова. По ее словам, никакие гаджеты не позволят сделать территорию «умной» если в проекте применять устаревшие градостроительные решения, не комфортные для жизни человека». Компания уже делает ставку на сбор систематизацию данных: от датчиков на инженерных сетях до сообщений жильцов через специальные сервисы. А также строительство ЦОД и центра управления городскими системами.

 

Подписывайтесь на наш канал в «

Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Наш телеграм-канал «

НЕВАжности» — с иронией о происходящем в картинках.


Источник: neva.today

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
СТРОЙ ДОМ
Добавить комментарий