Главные события 2019 года

Год Земляной Собаки принес события разного масштаба, уступив место хозяйке 2019 года — Желтой Свинье. Россияне, интересующиеся прогнозами в экономике и социальной жизни, гадают, какие изменения их ждут в 2019 году.

Рассудительная и неторопливая Желтая Свинья готовит не менее насыщенную программу событий, ведь некоторые из поставленных в 2018 году задач не были решены. Что ждет Россию и мир в новом 2019 году — в материале редакции 24СМИ.

Политические события 2019 года

Наступающий год не пройдет без громких мировых политических событий. 29 марта планируется выход Великобритании из Европейского союза. За Brexit в 2016 году проголосовали 51,9% граждан страны, причем в большинстве своем против высказались жители Шотландии и Северной Ирландии. После запланированного выхода из ЕС Британию ждет переходный период до конца 2020-го.

Политические события 2019 года: выход Великобритании из ЕС

Весной 2019 года состоятся выборы президента Украины. Верховная Рада назначила дату — 31 марта. Избираться глава государства будет на пять лет путем всеобщего тайного голосования.

Саммит «большой двадцатки» в 2019 году состоится в Японии. Это первый G20, проходящий в стране Восходящего Солнца. Местом проведения назначен город Осака.

30 апреля 2019-го 125-й японский император, 83-летний Акихито, планирует отречься от престола. Это большое событие — первое за 200 лет истории Японии. Император покинет престол в пользу сына — наследного принца Нарухито.

Пенсии и МРОТ

Главные события 2019 года в России не обойдут стороной пенсионеров. В первый месяц планируется начать повышение пенсионного возраста. Так, для женщин, выходивших на пенсию в 55 лет, он поднимется до 60, а для мужчин — с 60 до 65 лет. В числе первых изменения в пенсионном законодательстве коснутся россиян, родившихся с 1959 по 1963 годы, и россиянок 1964-1968 года рождения.

Изменение размеров пенсии и МРОТ в 2019 году, u-f.ru

Госдумой принят закон о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Он составит 11 280 руб. Теперь ежегодно, начиная с 1 января 2019-го, МРОТ будет регулироваться федеральным законом.

Строительство в России в 2019 году

В 2018 году осуществлен запуск автодорожного моста через Керченский пролив, в 2019-м ожидается запуск его железнодорожной полосы (части линии «Багерово — Вышестеблиевская»).

Мост проходит параллельно автомобильному, который торжественно ввели в эксплуатацию 16 мая 2018 года.

Строительство в России в 2019 году: запуск железнодорожной полосы, ncrim.ru

В январе планируется запуск второго энергоблока действующей атомной электростанции Нововоронежская АЭС-2. Первая в мире электростанция поколения «3+» построена в Воронежской области, рядом с Нововоронежской АЭС.

1 сентября в Саратове состоится открытие международного аэропорта «Гагарин».

Спортивные события 2019 года

Россия впервые откроет двери для зимней Универсиады. Мировые студенческо-молодежные спортивные состязания состоятся 2–12 марта в Красноярске.

5 февраля в Швеции начнется Чемпионат мира по горнолыжному спорту. Среди главных спортивных событий 2019 года — Чемпионат мира по фигурному катанию, который состоится с 18 по 24 марта в Японии.

Чемпионат мира по фигурному катанию 2019 года пройдёт в Японии, sportbox.ru

3–19 мая в Словакии будет проходить чемпионат мира по хоккею с шайбой, а 12–28 июля Кванджу (Южная Корея) станет местом проведения Чемпионата мира по водным видам спорта.

27 сентября – 6 октября в Катаре пройдет Чемпионат мира по легкой атлетике.

Культурные события и юбилеи 2019 года

2019 год объявлен в России Годом театра. Только Москва соберет 30 фестивалей и осуществит 48 специальных проектов. Москвичей и гостей города ждут 78 премьер на театральных подмостках.

ООН провозгласила 2019-й «Международным годом языков коренных народов».

2019 год — год театра в России, соцсети

Порадует год не только театралов, но и поклонников кино. Среди ожидаемых премьер:

    Российская драма режиссера Юрия Быкова «Завод».Кинокомикс «Марвел» — «Человек-паук: Далеко от дома» с Джоном Фавро и Зендаей в главных ролях.Триллер Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде» с Леонардо Ди Каприо, Брэдом Питтом и Марго Робби.Американский боевик с Робертом Де Ниро в главной роли — «Джокер» режиссера Тодда Филлипса.Фантастический боевик Джо и Энтони Руссо «Мстители 4: Финал», созданный на платформе киновселенной «Марвел».Остросюжетная драма «Стекло», главные роли в которой сыграли Джеймс Макэвой и Аня Тейлор-Джой.

Помимо этого, 14–18 мая в Тель-Авиве пройдет песенный конкурс «Евровидение».

Победительница «Евровидения-2018» Нетта Барзилай, iz.ru

Также начинается переход трансляции российского телевидения с аналоговых каналов на цифровые. Завершающий этап переключения регионов состоится 3 июня.

В 2019 году поздравления с юбилеем принимают российские звезды кино и шоу-бизнеса:

    70 лет исполнится Михаилу Боярскому, Алле Пугачевой, Ирине Муравьевой, Борису Грачевскому, Александру Панкратову-Черному.С 50-летием поздравят Анжелику Варум, Михаила Пореченкова, Татьяну Буланову, Эвелину Бледанс, Стаса Михайлова.

События в области исследования космоса

23–28 июля в подмосковном Жуковском состоится международный авиакосмический салон «МАКС».

В декабре планируется старт к возвращению на Землю японского зонда «Хаябуса-2», проводящего разведку на астероиде 1999 JU3. Образцы грунта должны прибыть в декабре 2020-го.

Миссия «Хаябуса-2», refnews.ru

Предположительно, осенью 2019 года состоится запуск космического телескопа CHEOPS, созданного для поиска и изучения планет за пределами Солнечной системы.

Также ожидается посадка Американской межпланетной станции «OSIRIS-REx» на астероид «Бенну». Миссия обошлась в $800 млн, возвращение на Землю с образцами состоится в 2023 году.

Китай планирует посадить беспилотник «Чанъэ-5» на поверхность Луны и доставить на Землю 2 кг образцов лунной породы.

Источник: 24smi.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
СТРОЙ ДОМ
Добавить комментарий