Орнитологи попросили петербуржцев не подбирать совят с улиц

Источник фото: https://pixabay.com/

Порхающие по земле пернатые малыши в период гнездования сов учатся летать и управлять своим телом, поэтому в помощи не нуждаются.

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Яндекс.Новостях

Сотрудники Центра реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин» убедительно просят петербуржец не подбирать маленьких совят, которых сейчас можно заметить на земле без родителей.

Орнитологи отметили, что порхающие по земле слетки в период гнездования сов учатся летать и управлять своим телом и в помощи не нуждаются, так как это естественный процесс развития птицы.

Единственное, что можно сделать в этом случае, — убрать совенка с дороги и посадить на ветку поблизости, чтобы его могли отыскать родители. Однако ждать, пока мама и папа совенка прилетят за ним не стоит, так как они не будут этого делать в присутствии человека.

Если совенка все-таки забрали домой, то нужно в течение пары дней вернуть его обратно на место обнаружения. Кормить пернатого малыша можно только мышами, поэтому прокормить его в домашних условиях будет практически невозможно. Мясом кормить совенка нельзя — это приведет к его смерти.

Кроме того, в центре отметили, что домой не следует забирать не только совят, но и любую птицу. Исключение составляют случаи, когда у птицы есть переломы (неестественно торчащие крылья, лапки и тд.) или если птица неестественно неподвижна.

Подписывайтесь на наш канал в «

Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.


Источник: neva.today

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
СТРОЙ ДОМ
Добавить комментарий