Росстат выявил количество заядлых курильщиков в стране

Источник фото: https://pixabay.com/

По результатам исследований, чаще всего курят люди в возрасте от 40 до 50 лет. Около трети (30,6 %) опрошенных признались, что не могут бросить курить из-за нехватки силы воли.

Вконтакте
Facebook
Twitter

Читать нас в Яндекс.Новостях

Росстат подсчитал, сколько в стране заядлых курильщиков. По результатам выборочного наблюдения поведенческих факторов, влияющих на здоровье, 22,5 % россиян курят ежедневно, а 4,8 % населения делают это иногда.

Федеральная служба государственной статистики
70 упоминаний

Среди жителей страны, возраст которых от 15 до 19 лет, ежедневно курят 6,9 %. Молодежь в возрасте 22-24 лет ежедневно курит сигареты в 22,8 % случаев, а среди респондентов от 25 до29 лет курение вошло в ежедневную привычку среди 29,7 % отвечающих.

Примерно такой же процент заядлых курильщиков в возрасте от 30 до 39 лет, а люди от 40 до 50 лет курят еще чаще в 32,5 % случаев. После 50 лет число постоянных курильщиков достигает 25,1 %, после 60 — 12,2 %.
Отмечается, что 72,5 % опрошенных сказали, что не курят никогда.

5,4 % респондентов заявили, что не представляют свою жизнь без сигарет. Без этой вредной привычки не представляют жизни чаще те, кто не работает или не имеет постоянной работы. В первом случае этот вариант выбрали 8,9 %, а во втором — 10,5 %.

Также 74,8 % респондентов назвали курение привычкой, а около трети (30,6 %) признались, что не могут бросить курить из-за нехватки силы воли. 3,4 % опрошенных заявили, что сигареты помогают заглушить аппетит, еще 7,4 % россиян считают курение способом скоротать время. Меньше всего (3,3 %) респондентов сказали, что сигареты придают сил для работы.

Ранее сообщалось, что Минздрав планирует ежегодно увеличивать налог на сигареты, чтобы сократить процент курильщиков. По данным министерства, ежегодно в России от болезней, связанных с потреблением табака, умирают от 350 тыс. до 500 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш канал в «

Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.


Источник: neva.today

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
СТРОЙ ДОМ
Добавить комментарий