В следствии или вследствие — как правильно?

В русском языке есть слова и фразы, которые на слух воспринимаются одинаково, но пишутся по-разному. Например, «навстречу» и «на встречу», «ввиду» и «в виду», «наподобие» и «на подобие». Есть еще «в течении» и «в течение», «в продолжении» и «в продолжение» — здесь написание раздельное в обоих случаях, но окончания отличаются. К подобным примерам относятся «в следствии» и «вследствие». Обе формулировки верны, но употребляются они в разных случаях.

Разница между «в следствии» и «вследствие»

Разница между ними в том, что одна из форм — предлог, а другая — существительное с предлогом. Сложность такова, что нет правила, которое можно выучить, чтобы грамотно написать «вследствие» или «в следствии». Нужно понять разницу в их смысле. Рассмотрим каждое выражение в отдельности.

В следствии

Существительное с предлогом «в следствии» пишется раздельно. Допускаются окончания «-ии» и «-е» в зависимости от падежа существительного.

Как правильно писать: в течение дня или в течении дня?

Например,

Заинтересованность Олега Петровича в следствии (судебном разбирательстве) не принесла никаких плодов.В следствие были вовлечены новые сотрудники.В следствии теоремы сделан обобщающий вывод.

Чтобы убедиться, что перед вами существительное с предлогом, подставьте между предлогом и существительным слово, например:

Суд отказал в (повторном) следствии по делу осужденных.В (это) следствие вовлечены новые сотрудники.В (этом) следствии появились новые свидетели.

Предлог «в» пишется отдельно всегда, а вот окончание может быть разным. Как и у других существительных, его выбор зависит от падежа. Если слово употреблено в предложении в винительном падеже, то окончание будет «-е». «Во что?» — «В следствие вовлечены новые сотрудники». Но в таком варианте это слово употребляется редко.

В следствие привлечены новые свидетели

Чаще всего встречается написание «в следствии». Это форма существительного в предложном падеже. «В чем?» — «В следствии по делу обнаружены новые факты». Говорится в предложении о следствии как о явлении.

Еще пример:

Эти улики участвуют в следствии.

К слову можно задать вопрос «в чем?» — «в следствии», оно означает явление и заменяется словом «расследование». Поэтому в этом предложении «в следствии» пишется раздельно с буквой -и на конце, ведь стоит слово в предложном падеже.

Примеры с окончанием на «-е»:

В следствие привлечены новые свидетели.В новое следствие мобилизовали силы пятого отделения.В следствие по делу об убийстве добавлены новые показания свидетелей.Показания свидетеля были добавлены в затянувшееся следствие по делу о даче взятки.

В следствии не хватает улик

Примеры с окончанием на «-ии»:

Показания Егора в следствии ничего не изменят.В следствии не хватает улик.В этом следствии важную роль сыграл лейтенант Иванов.В следствии участвовал опытный сотрудник полиции.

Существительное «следствие» имеет несколько значений:

То, что следует, вывод. Суждение, выводимое из одного или нескольких суждений по определенным правилам, заключение.Результат действий, последствие событий.Выяснение обстоятельств, связанное с целью установления фактов преступления и виновных лиц.

В зависимости от падежа окончание меняется так:

и.п. (что) следстви-е
р.п. (ведение чего) следстви-я
д.п. (обратимся к чему) к следстви-ю
в.п. (добавим факты во что) в следстви-е
т.п. (интересуюсь чем) следстви-ем
п.п. (разберусь в чём) в следстви-и.

Вследствие

Предлог «вследствие» всегда пишется слитно, также как и другие предлоги: навстречу, наперекор, наподобие, напротив. «Вследствие» всегда имеет окончание «-е». Выражает причинно-следственные отношения. Предлогу «вследствие» соответствуют синонимы «из-за» и «в силу». Также заменяется на «по причине».

Например,

Вследствие ранения Андрей не ходил. Прекращение трудового договора вследствие нарушения условий.Вследствие ненастной погоды Анна и Мария остались дома.

Здесь предлог заменяется без потери смысла:

Из-за ранения Андрей не ходил.Прекращение трудового договора по причине нарушения условий.Из-за ненастной погоды Анна и Мария остались дома.

Предлог «вследствие» не имеет самостоятельного значения, не отвечает на вопрос. Употребляется только с самостоятельными частями речи.

Чтобы определить, что в предложении предлог, попробуйте задать к нему вопрос. Получится ответить на него только вместе с существительным: «вследствие чего?» — «вследствие морозов».

Вследствие болезни дядя Федор лежит в постели

Рассмотрим еще пример.

Вследствие болезни Иван остался дома.

Обратите внимание на смысл слова. Оно обозначает причинно-следственную связь и не несет самостоятельного значения. Говорится в предложении о болезни, а слово «вследствие» зависимое. Кроме того, это слово заменяется предлогом «из-за» — «Из-за болезни Иван остался дома». Делаем вывод, что слово это — производный предлог и пишется слитно с буквой «-е» на конце.

Вследствие этого работа остановилась.Конвейер остановлен вследствие технического сбоя.Вследствие чего ученики наблюдают химическую реакцию.Остеохондроз возникает вследствие микротравм.Вследствие невнимательности Елена допустила ошибку в тексте.

Источник: 24smi.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
СТРОЙ ДОМ
Добавить комментарий