Ученые: чечевица понижает холестерин в крови

Блюда из чечевицы понижают концентрацию холестерина в крови. Об этом заявили научные сотрудники Гуэлфского университета, сообщает «Медик Форум».

Продукт стабилизирует артериальное давление. По словам ученых, чечевица защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, положительно воздействует на работу эндокринной системы.

В ходе эксперимента участники употребляли в пищу картофель, рис, а также чечевицу в разных вариантах. Выяснилось, что в качестве дополнительного ингредиента она способствовала понижению сахара в крови. Высокий уровень глюкозы, как утверждают эксперты, стимулирует процесс роста атеросклеротических бляшек.

Чечевица, The Wanderlust Kitchen«Показатели сахара были на 20% ниже при употреблении риса и чечевицы, чем при включении в рацион риса в чистом виде. Смесь чечевицы и картофеля делала уровень сахара на 35% более низким, чем только картофель», – заявили исследователи из Канады.

Эффект от потребления чечевицы ученые объясняют содержанием большого ряда витаминов и микроэлементов. В продукте зафиксирована концентрация витаминов группы В, А, РР, а также жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Чечевица содержит и вещества, подавляющие рост опухолей.

Ее часто называют источником триптофана – аминокислоты, способствующей выработке серотонина. Она защищает организм от развития депрессии.

Источник: 24smi.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
СТРОЙ ДОМ
Добавить комментарий