Ученые доказали эффективность средиземноморской диеты

Средиземноморская диета способствует снижению массы тела. Этот рацион позволяет уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с метаболическим синдромом и избыточным весом, сообщает MedicalXpress.

Самые экстремальные звездные диеты

Специалисты из испанского Университета Ровира и Виргили утверждают, что средиземноморская диета более эффективна, чем рацион с низким содержанием углеводов и жиров. Такой вывод они сделали на базе соответствующих исследований. В эксперименте поучаствовали свыше 600 пациентов в возрасте от 55 до 75 лет.

Результаты показали, что 33,7% тех, кто придерживался средиземноморской диеты и занимался физическими упражнениями, похудели не менее чем на 5% от исходной массы тела. У них также улучшилось усвоение глюкозы. Данные сравнили с другими пациентами, не пытавшимися придерживаться этого рациона.

«С течением времени положительная динамика сохраняется», – говорится в докладе ученых.

Средиземноморская диета состоит из большого количества свежих овощей и фруктов. Она подразумевает употребление орехов, семян, бобовых, хлеба из муки грубого помола и макаронных изделий на основе зерновых культур. Рекомендовано сокращать потребление красного мяса и отдавать предпочтение морепродуктам и рыбе.

Ранее ученые заявили, что средиземноморская диета поможет во время депрессии.

Источник: 24smi.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
СТРОЙ ДОМ
Добавить комментарий