Ученые потратили 20 лет и $30 млн на изучение вреда от мобильных телефонов

Национальная токсикологическая программа США официально подвела итоги исследования воздействия мобильных телефонов на возникновение раковых клеток у человека.

С 1999 года ученые изучали на и мышах и крысах воздействие радиочастотного излучения. Через два года такого воздействия до 7% самцов крыс приобрели злокачественные клетки в сердце. Еще у 3% самцов крыс был зафиксирован рак мозга. Но при этом в контрольной группе лабораторных животных не было зафиксировано ни одного такого случая. В итоге ученые заявили, что мобильные телефоны могут стать причиной появления раковых опухолей, но при «очень ограниченных условиях».

Ученые потратили 20 лет и $30 млн на изучение вреда от радиоволн сотовых телефонов, oracle

Критики отметили, что ученые на протяжении 20 лет изучали воздействие радиочастот, используемых сотовыми стандарта 2G. На сегодняшний день они эти частоты «устарели» и не используются в сотовой связи. К тому же сами ученые отмечают, что облучали подопытных животных полностью, в то время как человек подвергает излучению только некоторые части тела.

В-третьих, грызуны подвергались излучению с гораздо большей интенсивностью. На них воздействовали по девять часов в день, ну а человек обычно находится в прямом контакте со смартфоном меньшее время, пишет «Популярная механика». На изучение вреда от сотовых ученые потратили $30 млн.

Источник: 24smi.org

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
СТРОЙ ДОМ
Добавить комментарий